Понедельник, 06.05.2024, 02:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

  Сайт учителя начальных классов Заборной Марии  Михайловны

Автор сайта
РМО учителей
Успехи учеников
Конкурсы
Школа родителей
Готовимся в школу

Методическая копилка

Главная » Файлы » Учителям » Окружающий мир

Урок здоровья
[ Скачать с сервера (51.0 Kb) ] 31.07.2014, 17:43

Открытое занятие  в рамках УМК " Все цвета, кроме чёрного"

Тема урока:  "Умеешь ли ты дружить"

Цель: учить детей ценить дружбу

Задачи:

* учить детей дорожить друзьями и дружескими отношениями со всеми одноклассниками;

* выявить представления  детей о том, что такое дружба  и каким должен быть настоящий друг;

* помочь в приобретении положительного социального опыта, необходимого для эффективной социальной адаптации;

* развивать умения детей общаться, вести рассуждения.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы проведения:

  • - дискуссионные
  • - игровые

Ход  урока.

1. Организационный момент.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому и скажите: " Я желаю тебе..."

(высказывания детей)

Вот видите от ваших улыбок, добрых слов, уютнее и теплее стало в классе.

2.Актуализация

- Послушайте стихотворение А. Барто " Требуется друг"(читает ученик)

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.

Предлагаю Ильиной: " Ты дружи со мной одной".

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.

Подружусь и я с Ильиной - стану знаменита.

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: " Дружи со мной! Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать!"

А девчонка на дыбы! Говорит: "Молчала бы!"

Не вставать же на колени уговаривать подруг.

Напишу я объявление: "Срочно требуется друг"

3.Создание проблемной ситуации. Беседа по прочитанному произведению.

- Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной?

- Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?

- Почему героине так трудно было найти подружку?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на  уроке? 

Есть ли у вас друзья? Умеете ли вы дружить? На эти вопросы мы сегодня попытаемся дать  ответы.    (слайд 1)

Обобщение ответов детей

 Какое чудесное слово дружба.    

- А как вы думаете, что такое дружба?   (слайд 2)

- Произнесите это слово, что вы представляете? Какая она на ощупь?

- А на вкус? (слайд 3 -4)

- С какими животными можно связать слово дружба? (слайд 5)

- С какой погодой вы бы  сравнили дружбу? (слайд )

- С какими героями произведений можно связать слово дружба? (слайд 6)

- Какие краски вы возьмёте, чтобы "нарисовать" дружбу?   (слайд)

 Каждому из нас бывает радостно или наоборот, что-то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделится с человеком, который поймёт, порадуется  вместе с нами или погрустит.

- А как называют такого человека?

- А какими должны быть  настоящее друзья?

(настоящие друзья должны быть: добрыми, честными, справедливыми, внимательными, верными, преданными, надёжными)

Поиск решения.

- Расскажи о своём друге.  Мозговой штурм.  (слайд )

 Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт ответственность за другого.

Работа с учебником. с. 38 Задание 1

 Напиши, какие черты характера тебе нравятся больше всего в твоём друге?

(тетрадь «Учусь понимать других»)

Ответы детей

А теперь прочитайте внимательно слова и выберите те, которые  не - могут быть у настоящего друга.

 О дружбе размышляли во все времена. О ней говорили поэты и писатели, философы и учёные. Философ Сократ говорил так: " Никакое общение между людьми невозможно без дружбы»

Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание – дружба народов? (слайд)

Что содействует укреплению мира и дружбы среди народов Земли?

 Это желание действовать вместе, т.к. нас много, а планета одна.

 Можно проводить переговоры по разным вопросам, проблемам и решать их мирным путём.

- Создавать и участвовать в Международных конкурсах.

- Проводить совместные праздники.

- А знаете ли вы, что во многих странах, и у нас в России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами.  (слайд)

Орденом Дружбы народов награждаются:

  • Граждане России;
  • Предприятия, учреждения, организации, воинские части, республики, края, области, города;
  • Орденом Дружбы народов могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами нашей страны.

Где находит своё отражение дружба в жизни человека? (слайд)

  • В Москве на ВДНХ есть фонтан дружбы;
  • Спортивный клуб называется «Дружба»
  • Интересные мероприятия в стране, в посёлке, в классе говорят о дружбе между людьми.  (сказать о фестивале «Все народы в гости к нам», который проходит в посёлке каждый год)

Работа с законами дружбы.

- Учёные - психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены 10 законов дружбы.     (слайд)

Обсуждение.  с.39 Задание 2 (самостоятельно)

Давайте внимательно прочитаем  все законы.

Какие из этих правил ты уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?

Какое правило тебе кажется самым легким?

Какое правило тебе кажется самым сложным?

- Дружба дело нелегкое. Нужно быть искренним  другом, уметь сказать правду, а это не всегда просто сделать.

Работа в группах.  

Обсудите проблемные ситуации. Как вы поступите в этой ситуации? (каждая группа получает карточки в конвертах)

* Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

* Твой друг совершил плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

* Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

*Твой друг получает плохие отметки и тебе запрещают с ним дружить.

* Твой друг не умеет играть волейбол и подводит команду.

* Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

* Твой друг сделал что- то, а получаешь ты.

* Твой друг получил хорошую отметку. Какие слова ты ему скажешь, по поводу успеха.

* Твой друг заболел, не пришёл в школу. Поддержи словами его в этой ситуации.

Работа с учебником. с.39 Задание 3  (Гимнастика для глаз)

Прочитай отрывки. Вспомни, из каких литературных произведений они взяты, назови авторов. Сравни поведение героев.

(Астрид Линдгрен  « Карлсон, который живёт на крыше, возвращается тайком»)

Э.Т. А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»  

- В трудных ситуациях оказываются и литературные герои.

- Как они выходят из такой ситуации? Что вы им могли бы посоветовать? Кто из героев поступает по дружески?

Выставка книг Астрид  Линдгрен

Из этих книг вы можете больше узнать о заинтересовавших вас героях.

Работа с пословицами.  (работа в парах)

Игра «Кто с кем дружит»

Забавный Вини Пух и ….               (Пятачок)

Добрая Белоснежка и …                 (семь гномов)

Доверчивый Буратино и …            (Мальвина, Пьеро)

Крокодил Гена и …                          (Чебурашка)

Работа в группах.

«Составь цветок дружбы»  (ассоциации)

- Наверно, ребята, вы со мной согласитесь, что самое лучшее в жизни – это дружба. Дружбу надо ценить. Давайте сейчас составим НАШ ЦВЕТОК ДРУЖБЫ.

(каждой группе раздаются карточки – лепестки с определением дружбы)

(Помощь, преданность, доброта, внимание, отзывчивость, доверие, честность, радость, злость, эгоизм, хвастовство, грубость, равнодушие, зависть, эгоизм, искренность)  

А какие слова вы не выбрали для цветка? Почему?  (ответы детей)

Вот и получился цветок дружбы, теперь  вы знаете о дружбе всё.

Вы знаете, ребята, животные тоже умеют дружить, их дружба самая настоящая, они никогда не предают друзей. Посмотрите и полюбуйтесь, как умеют дружить животные  (видеоролик)  2щелчка, чтобы картинка была во весь экран

Итог урока

Читает учитель:

Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех хватало,

Чтоб цвели в лугах цветы,

Чтоб дружили я и ты.

За руки возьмёмся, встанем в круг.

Каждый человек человеку – друг!

За руки возьмёмся, пусть пойдёт

По земле огромный хоровод!

УДАЧИ ВСЕМ В ПОИСКАХ НАСТОЯЩЕГО ДРУГА!

Список использованной литературы

  1. М.М.Безруких    Рабочая тетрадь для 3 класса «Учусь понимать других»  Издательский центр «Вентана-Граф» 2011
  2. М.М.Безруких    Пособие для педагогов  «Все цвета, кроме чёрного» Издательский центр «Вентана-Граф» 2011
  3. И.А Каиров «Азбука нравственного воспитания!» М., «Просвещение», 1975
  4. Г.К. Зайцев «Уроки Знайки» Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2001

 

Категория: Окружающий мир | Добавил: Мария
Просмотров: 898 | Загрузок: 51 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Конкурс
Победитель конкурса - Лучший сайт педагога 2017
Форма входа
Сетевой город
Живём на Севере
ЯКласс
Учи.ру
Русский язык
Отличник
Отличник
Развивающие игры
Игры и тренажеры
Сетевичок
Высшая школа
Высшая школа делового администрирования

Copyright MyCorp © 2024