Понедельник, 06.05.2024, 00:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

  Сайт учителя начальных классов Заборной Марии  Михайловны

Автор сайта
РМО учителей
Успехи учеников
Конкурсы
Школа родителей
Готовимся в школу

Методическая копилка

Главная » Файлы » Учителям » Русский язык

Урок русского языка в 3 классе " Правописание окончаний имён прилагательных".
[ Скачать с сервера (47.5 Kb) ] 31.07.2014, 17:55

Урок русского  языка в 3 классе.

 

Тема урока: Правописание  окончаний  имён прилагательных.

 

Цели урока:

  1. Воспитание культуры речевого общения. 
  2. Развитие точной, правильной, грамотной устной и письменной  речи.
  3. Развитие творческих способностей учащихся, коммуникативных качеств (умение слушать и слышать, терпимость, общаться со сверстниками)

 

Задачи урока: Отработка навыка написания окончаний имён прилагательных, орфографический тренинг.

 

 

 

Ход урока:

  1. Настрой  (слайд)

 Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями.

Мысленно пожелайте друг другу ясных мыслей, хороших идей, дружной работы.

- Какими качествами надо обладать исследователю?

(любознательность, внимание, трудолюбие, терпение, интуиция, …)

 -Исследователь в первую очередь должен уметь мыслить, т.к. 

 Красив тот, кто красиво мыслит.  

Пойдём мы через трудности, потому что:

Ищешь трудность – находишь мудрость (Это наш девиз урока)

 

 

2. Повторение об имени прилагательном. Актуализация знаний.

 -Сегодня на уроке мы  будем исследовать имя прилагательное

 

Объявляется « Аукцион».

 -Что вы знаете об имени прилагательном?

 

Это часть речи, которая называет признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

 

Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.   

В предложении имена прилагательные чаще всего являются определением, но могут быть и сказуемым.

 

Во множественном числе род имён прилагательных не определяется.

 

 

 Учитель задаёт проблемный вопрос:

-Что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное»? Какая польза от них?

  1. Красота, точность, правильность речи

Причитайте стихотворение. Как думаете, какое задание здесь нужно выполнить? Вставьте в стихотворение предполагаемые пропущенные прилагательные.

Здравствуй, солнце  ………. !   

Здравствуй, небо      …………!

Здравствуй,       …………ветерок!

Здравствуй,       ………..дружок!

Мы живём в родном краю,

Я вас всех приветствую!

После проверки, учитель зачитывает авторский вариант.

 

Вывод: имя прилагательное делает нашу речь красивой, точной и правильной.

2) Грамотное письмо.

 Минутка чистописания.                              

    - Традиционно наш урок продолжит минутка чистописания.  

      Прочитайте сочетания букв на доске

 

                яя    ая   ий  ый   ое    ее  ие

 

 Что они вам напоминают? Пропишите их.

 

Мы продолжаем исследовать имена прилагательные. Сейчас мы с вами выполним Упр. 1 в тетради с напечатной основой с. 37

Прочитайте задание. Какие знания нам понадобятся, чтобы правильно выполнить задание? Как вы будете определять, какое окончание пропущено.

(Нужно найти имя существительное, от которого зависит имя прилагательное, задать вопрос к имени прилагательному и по вопросу определить, какое нужно писать окончание)

Назовите непроверяемые орфограммы в окончания прилагательных    

( -ого, - его, ое, ие)

(Упражнение выполняется фронтально)

Какие знания нам понадобились?

 

Работа в группах

И так, мы продолжаем исследования. Упр. 1 учебник с.105

Проверка фронтально. Дополнительное задание озвучивают сильные дети.

 

Работа в парах.

Сейчас вы будете работать в парах, объяснять написание окончаний прилагательных.

(дети объясняют  друг другу в паре  и записывают в тетрадь)

  

 хорош…   настроение               весенн…  капель

 у высок…    дома                      голуб…    небо

 в дальн…    дорогу                   каменн…  ущелье

 к  лучш…   другу                     летн…      каникулы    

            

Ещё раз уточняется и повторяется алгоритм проверки окончания прилагательного.

 

Игра «Форт Боярд»

 

Домашнее задание

Тетрадь №2 с.38  Упр.3    или

Тетрадь «Учусь  писать без ошибок»  с.57   Упр. 135

 

 

Рефлексия

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Какие у вас есть предложения?

 

Возьмитесь за руки, улыбнитесь тому, с кем вам понравилось работать, тому,  чья речь вам понравилась.

 

 

Категория: Русский язык | Добавил: Мария
Просмотров: 3081 | Загрузок: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Конкурс
Победитель конкурса - Лучший сайт педагога 2017
Форма входа
Сетевой город
Живём на Севере
ЯКласс
Учи.ру
Русский язык
Отличник
Отличник
Развивающие игры
Игры и тренажеры
Сетевичок
Высшая школа
Высшая школа делового администрирования

Copyright MyCorp © 2024